• COMMUNAUTÉ DE COMMUNES Les élus et le personnel Les commissions
  • Les élus et le personnel

    Les commissions

    Pour atteindre l'objectif de développement du territoire et de renforcement de la solidarité entre les communes que lui assigne ses statuts, la CCMD a mis en place de nombreuses politiques sectorielles.

    La préparation de ces politiques sectorielles et le suivi de leur mise en œuvre sont assurés par des commissions thématiques :

     

    1. Appel d'offres et Marchés à procédure adaptée

    Présidence de la commission : Yves SEJOURNE
    5 titulaires                    
    1. SERDET Daniel         
    2. BISCH Stéphane        
    3. LE DREAU Georges     
    4. THOMAS Jean-Marie
    5. BASTIEN Denis 

    5 suppléants :
    1. RUGA Roland
    2. CHARLES Bernard
    3. FY Patrice
    4. MARULIER Gérard
    5. GODARD Alain

     

    2. Finances et administration générale

    Présidence de la commission : Jean-Marie THOMAS

    1. MARCHAL Marie
    2. RAMBAUT Patrick
    3. MOREL Gérard
    4. ADAM Christine
    5. VALANCE Serge
    6. FERRY Jean-Luc
    7. FY Patrice
    8. GIRON Philippe
    9. MARA Hervé
    10. NICOLAS Corinne
    11. CLOCHEY Alain
    12. SIMONIN Anne

     

    3. Environnement, GEMAPI et développement durable

    Présidence de la commission : Denis BASTIEN

    1. OSWALD André
    2. DAVAL Philippe
    3. EVROT Bernard
    4. GREPINET Gérard
    5. CITOYEN Patrick
    6. FRANQUEVILLE Joachim
    7. GODARD Alain
    8. MANGIN Jean-Marie
    9. CLAUDEL Jean-Marie
    10. PREVOT-PIERRE David
    11. CHAPELIER Thierry
    12. PERREIN Philippe

     

    4. Collecte des ordures ménagères et déchetteries

    Présidence de la commission : Stéphane BISCH

    1. SERDET Daniel
    2. RENAULT Gilbert
    3. SANCIER Jean-Claude
    4. CHARLES Bernard
    5. DEL Michel
    6. RUGA Roland
    7. MOREAU Christian
    8. CLOCHEY Alain
    9. NOËL Gérald
    10. RAMBAUT Patrick
    11. AUBRY Pascal
    12. MARTIN François
    13. GODARD Alain
    14. CITOYEN Patrick

     

    5. Assainissement

    Présidence de la commission : Gérard MARULIER

    1. RAMBAUT Patrick
    2. MULOT Louis
    3. PERREIN Philippe
    4. MAJOREL David
    5. FRANQUEVILLE Joachim
    6. VAILLANT Christian
    7. DEL Michel
    8. RUGA Roland
    9. JOIGNY Pascal
    10. RENAULT Gilbert
    11. VALANCE Serge
    12. LITAIZE Jean-Claude
    13. MOREAU Christian
    14. PICARD Christian
    15. CLOCHEY Alain
    16. SIMONIN Anne
    17. COUSOT Gérard

     

    6. Tourisme, culture

    Présidence de la commission : Nathalie BABOUHOT

    1. CHIARAVALLI Danièle
    2. PREAUT Marie-Laure
    3. BARBIER Élisabeth
    4. MARCHAL-LABAYE Christine
    5. COUSOT Jean-Luc
    6. GIRON Philippe
    7. NICOLAS Philippe
    8. RENAUX Serge
    9. MARTIN François
    10. CHAPELIER Thierry
    11. CLOCHEY Alain
    12. GODARD Alain
    13. VAUBOURG Jean

     

    7. Vie associative, communication, animation du territoire

    Présidence de la commission : François MARTIN

    1. MAIRE Claude
    2. ADAM Monique
    3. CLAUDEL Jean-Marie
    4. BABOUHOT Nathalie
    5. VIDAL Marie-Françoise
    6. MALLERET Fabien
    7. MARA Hervé
    8. SERDET Daniel
    9. CHIARAVALLI Danièle
    10. FORTERRE Michel
    11. MARCHAL-LABAYE Christine
    12. COMESSE-DAUTREY Colette

     

    8. Développement économique, emploi, commerce et artisanat, industrie, agriculture

    Présidence de la commission : Jean-Luc HUEL

    1. PERRIN Ervé
    2. MALLERET Fabien
    3. MAILLARD Dominique
    4. HURIOT Joris
    5. LAIBE Jean-François
    6. JAMIS Patrice
    7. ITHIER André
    8. PERREIN Philippe
    9. NOEL Gérald
    10. FERRATIER Philippe
    11. AUBRY Gérard
    12. MAJOREL David
    13. FORTERRE Michel
    14. CLOCHEY Alain
    15. GODARD Alain
    16. PREVOT-PIERRE David

     

    9. Travaux, accessibilité, gestion du patrimoine intercommunal, aire d'accueil des gens du voyage

    Présidence de la commission : Georges LEDREAU

    1. OSWALD André
    2. RENAULT Gilbert
    3. VALANCE Serge
    4. RUGA Roland
    5. PICARD Christian
    6. MOREAU Christian
    7. THOUVENIN Christian
    8. AUBRY Gérard
    9. CHERPITEL Philippe
    10. VIRION Jean-François
    11. DUC Jean-Louis
    12. JEANDEL Arnaud

     

    10. Aménagement du territoire, habitat et cadre de vie, équipements sportifs, services à la population

    Présidence de la commission : Dominique MAILLARD

    1. ITHIER André
    2. VIDAL Marie-Françoise
    3. PERRIN Denny
    4. HURIOT Joris
    5. OSWALD André
    6. RUGA Roland
    7. MARA Hervé
    8. DELLUPO Colette
    9. FY Patrice
    10. JEANDEL Arnaud
    11. BREGEOT Jean-Marie
    12.RENAULT Gilbert

     

    11. Enfance - jeunesse, affaires scolaires et transport scolaire

    Co-Présidence de la commission : Edwige HENRION et Colette COMESSE DAUTREY

    1. THOUVENIN Christian
    2. RENAULT Gilbert
    3. CLEMENT Valérie
    4. CHERRIER Didier
    5. SANCIER Jean-Claude
    6. TRELAT Janine
    7. CHIARAVALLI Danièle
    8. ADAM Christine
    9. CROCHETET Pascal
    10. MARCHAL Marie
    11. AUBRY Pascal
    12. VAUBOURG Jean
    13. COUSOT Gérard
    14. BREGEOT Jean-Marie
    15. RENAUX Serge




    Communauté de Communes du Pays de Mirecourt - BP 161 - 88507 Mirecourt Cedex
    Tel : 03 29 37 88 01 - Fax: 03 29 37 88 12
    Plan du site | Nos partenaires | Nous contacter | Mentions légales
    UNE CRÉATION